Inspetores do Crea-RJ

Qual é a função do inspetor?

  • Profissional voluntário é designado pelo Crea-RJ para aprimorar a eficiência da ação política, junto à sua comunidade, em defesa do exercício profissional da sociedade.
  • Deve estar atento às necessidades e práticas do seu ambiente social de atuação, observando seus pares na conduta ética e na atuação administrativa.
  • Atua no Sistema Confea/Crea e Mútua para sua comunidade e órgãos que representa, segundo planejamento estratégico da Presidência, da Diretoria e do Conselho Deliberativo.

Quais suas atribuições?

  • Representar o presidente do Crea-RJ quando designado
  • Divulgar a legislação profissional e o Código de Ética
  • Cumprir e fazer cumprir as normas legais e administrativas
  • Colaborar na elaboração do plano de fiscalização
  • Prospectar espaços de representação política na região
  • Dar ciência ao Presidente de qualquer fato ou acontecimento, ocorridos em sua jurisdição, que julgar de interesse do Crea-RJ e dos profissionais

Relacionamos abaixo os nomes e as formas de contato de cada um dos inspetores, por região.

Atualizado em 8/12/2023

 

INSPETORIA FUNÇÃO NOME TÍTULO E-MAIL CORPORATIVO
Barra Da Tijuca Inspetor Administrativo Luiz Cláudio Pinheiro Santos Engenheiro Civil luiz.dossantos@crea-rj.org.br
Campo Grande Inspetor Administrativo Rogério de Souza Moura Engenheiro Civil rogerio.moura@crea-rj.org.br
Duque de Caxias Inspetor Administrativo Guilherme Costa Pizzo Engenheiro Civil -
Ilha do Governador Inspetor Administrativo Rogério da Silva de Oliveira Engenheiro Mecânico rogerio.oliveira@crea-rj.org.br
Nova Iguaçu Inspetor Administrativo Osmar Vinicius de Matos Gregorio Engenheiro Civil osmar.gregorio@crea-rj.org.br
Itaguaí Inspetor Administrativo Alex Brzeski Barbosa Engenheiro Agrícola alex.barbosa@crea-rj.org.br
Itaboraí Inspetora Administrativa Elio Ricardo Moraes Pacheco Engenheiro Eletricista e de Seg. do Trabalho -
Magé Inspetor Administrativo Leandro Santos Bernardes Engenheiro Civil leandro.bernardes@crea-rj.org.br
Maricá Inspetor Administrativo Washington Luiz da Silva Engenheiro Civil washington.silva@crea-rj.org.br
Niterói Inspetor Administrativo Lincoln Thomaz da Silveira Engenheiro Civil lincoln.silveira@crea-rj.org.br
São Gonçalo Inspetor Administrativo Sirlei dos Anjos Cunha Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho sirley.cunha@crea-rj.org.br
Araruama Inspetor Administrativo Luiz Henrique Pereira Lobo Engenheiro Civil luiz.lobo@crea-rj.org.br
Armação de Búzios Inspetor Administrativo Paulo Abranches Guedes Júnior Engenheiro Civil paulo.junior@crea-rj.org.br
Cabo Frio Inspetor Administrativo Marco Antônio Pereira Engenheiro Eletricista marco.pereira@crea-rj.org.br
Macaé Inspetor Administrativo Danilo de Paula Maltez Engenheiro Civil danilo.maltez@crea-rj.org.br
Rio Das Ostras Inspetor Administrativo Adail Orrith Liborio Junior Eng. Civil e de Seg. do Trabalho adail.junior@crea-rj.org.br
Campos dos Goytacazes Inspetor Administrativo Luciano Saad Peixoto Eng. de Produção e de Seg. do Trabalho luciano.peixoto@crea-rj.org.br
Itaocara Inspetora Administrativa Isadora Costa Gualberto Rosalino Engenheira Civil isadora.rosalino@crea-rj.org.br
Itaperuna Inspetora Administrativa Daniela Galdino Santos Engenheira Civil daniela.santos@crea-rj.org.br
Santo Antônio de Pádua Inspetor Administrativo Joel Pereira de Souza Engenheiro Civil joel.souza@crea-rj.org.br
Cantagalo Inspetor Administrativo Brenda Abreu Lopes
Engenheira Sanitarista e Ambiental
Miguel Pereira Inspetor Administrativo André Ribeiro Gomes Engenheiro Eletricista andre.gomes@crea-rj.org.br
Nova Friburgo Inspetor Administrativo Yan Gama da Silva Engenheiro Florestal yan.silva@crea-rj.org.br
Petrópolis Inspetora Administrativa Heloísa Dias dos Santos Engenheira Civil heloisa.santos@crea-rj.org.br
Teresópolis Inspetor Administrativo Luiz Cláudio dos Santos Moraes Engenheiro Civil luiz.moraes@crea-rj.org.br
Três Rios Inspetor Administrativo Walmir de Oliveira Júnior Engenheiro Civil walmir.junior@crea-rj.org.br
Angra dos Reis Inspetor Administrativo Giovani Wicthoft Fedrizz Engenheiro Civil giovani.fedrizzi@crea-rj.org.br
Barra do Piraí Inspetor Administrativo Marcos Antônio Barreto Ribeiro Engenheiro Civil marcos.ribeiro@crea-rj.org.br
Paraty Inspetor Administrativo Grecivaldo Dib Melo Engenheiro Agrônomo grecivaldo.melo@crea-rj.org.br
Resende Inspetor Administrativo Hélio Fernandes de Carvalho Macedo Filho Engenheiro Mecânico, Civil e de Segurança do Trabalho helio.filho@crea-rj.org.br
Valença Inspetor Administrativo Marcus Paulo Escrivani Borges Engenheiro Civil marcus.borges@crea-rj.org.br
Volta Redonda Inspetor Administrativo Antônio Otávio Espíndola Engenheiro Mecânico antonio.espindola@crea-rj.org.br