Conselheiros 2023

CONSELHEIROS REGIONAIS SUPLENTES DE CONSELHEIROS REGIONAIS

1. ABILIO BORGES (CE)

ENGENHEIRO CIVIL
 –

2. AGENOR CESAR JUNQUEIRA LEITE
(CE)
ENGENHEIRO NAVAL
 –

3. ALBERTO BALASSIANO (CE)

ENGENHEIRO DE PRODUÇÃO
 –

4. ALBERTO RODRIGUES MACHADO

(SENGE-RJ)
ENGENHEIRO ELETRICISTA
 –

5. ALCEBIADES FONSECA (SENGE-RJ)

ENGENHEIRO INDUSTRIAL ELETROTÉCNICA
E DE OPERAÇÃO ELETROTÉCNICA
 –

6. ALFREDO DE LIMA FILHO (SENGE-RJ)

ENGENHEIRO INDUSTRIAL-MECÂNICA
 –

7. ANA CRISTINA PINTO DE ALMEIDA

PALMEIRA (UFRJ-Agronomia)
METEOROLOGISTA
8. WANDERSON LUIZ SILVA (UFRJ-Agronomia)
METEOROLOGISTA

9. ANA PAULA SANT’ANNA MASIERO 

(SEAERJ)
ENGENHEIRA CIVIL
 –

10. ANDRÉ GRANATO DA SILVA CASTRO

(CE)
ENGENHEIRO MECÂNICO E DE
SEGURANÇA DO TRABALHO
 –

11. ANSELMO DE SOUZA PONTES (SBMET-NRRJ)

METEOROLOGISTA
 –

12. ANTERO JORGE PARAHYBA (IBAPE-RJ)

ENGENHEIRO CIVIL
13. LUIZ CASSIANO VITÓRIA (IBAPE-RJ)
ENGENHEIRO CIVIL

14. ANTONIO BATISTA DA SILVA (ABENC-RJ)

ENGENHEIRO CIVIL
 –

15. ANTONIO CARLOS DA FONSECA

SARQUIS (UVA)
ENGENHEIRO CIVIL
 –

16. ANTONIO CARLOS SOARES PEREIRA

(CE)
ENGENHEIRO ELETRICISTA
 –

17. ANTONIO EULÁLIO PEDROSA ARAUJO

(ABPE)
ENGENHEIRO CIVIL
 –

18. BERNARDO JOSÉ LIMA GOMES (CEFET)

ENGENHEIRO MECÂNICO
 –

19. CARLOS ALBERTO DA CRUZ

(SENGE-RJ) ENGENHEIRO ELETRICISTA
20. ALLAN DOS SANTOS (SENGE-RJ)
ENGENHEIRO ELETRICISTA

21. CARLOS EDUARDO DA SILVA PEREIRA

LEITE (UGB-NI)
ENGENHEIRO CIVIL
 –

22. CATARINA LUIZA DE ARAÚJO (CE)

ENGENHEIRA CIVIL
 –

23. CERES REGINA DE SANTA ROSA (CE)

ENGENHEIRA ELETRICISTA

24. CLÁUDIA MARIA DE OLIVEIRA CAMPOS
(UFF)
ENGENHEIRA CIVIL

25. CLAUDIO VIDAL TEIXEIRA (FESM)

ENGENHEIRO MECÂNICO E DE
AUTOMÓVEL
 –

26. CLAYTON GUIMARÃES DO VABO

(SENGE-RJ)
ENGENHEIRO ELETRICISTA
 –

27. DAVIDSON FERREIRA DOS SANTOS

(SENGE-RJ)
ENGENHEIRO SANITARISTA E AMBIENTAL
 –

28. DÉBORA CANDEIAS MARQUES (UFF-
Agronomia)
ENGENHEIRA AGRÔNOMA
29. FLÁVIO CASTRO DA SILVA (UFF-Agronomia)
ENGENHEIRO AGRÔNOMO E DE SEGURANÇA DO TRABALHO

30. DENISE BAPTISTA ALVES (APEFERJ) 

ENGENHEIRA FLORESTAL
31.  JOÃO KLEBER DA COSTA FERNANDES
(APEFERJ)
ENGENHEIRO FLORESTAL
32. ANDRÉ LUIS MARTINS (SOBES-RIO)
ENGENHEIRO DE SEGURANÇA DO TRABALHO E DE PRODUÇÃO

33. EDUARDO JOSÉ COSTA KONIG DA
SILVA (CE)
ENGENHEIRO CIVIL E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
34. EDUARDO FIORI BAKR (CE)
ENGENHEIRO DE SEGURANÇA DO TRABALHO E DE TELECOMUNICAÇÕES

35. ELISABETE DO NASCIMENTO ROCHA

(UFRRJ-Engenharia)
GEÓLOGA
 –

36. ELIZABETH MARIA FEITOSA DA

ROCHA DE SOUZA (UFRJ-Engenharia)
GEÓGRAFA
37. RAFAEL SILVA DE BARROS
(UFRJ-
Engenharia)
GEÓGRAFO

38. ERICK BRAGA FERRÃO GALANTE

(IME)
ENGENHEIRO QUÍMICO E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
 39. ÁLVARO JOSÉ BOARETO MENDES
(IME)
ENGENHEIRO INDUSTRIAL-QUÍMICA
40. ESTELLITO RANGEL JÚNIOR (CE)
ENGENHEIRO ELETRICISTA
 –

41. ETEVALDO MARQUES PESSANHA

(ISECENSA)
ENGENHEIRO MECÂNICO E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
42. FÁBIO SEABRA PUGLIA (ISECENSA)
ENGENHEIRO MECÂNICO

43. EVALDO VALLADÃO PEREIRA (SOBES-

RIO)
ENGENHEIRO DE SEGURANÇA DO TRABALHO, MECÃNICO E DE OPERAÇÃO-MECÂNICA
44. WOLNEY GONÇALVES DE LIMA
(SOBES-RIO)
ENGENHEIRO DE SEGURANÇA DO TRABALHO E MECÂNICO
45. FÁBIO PALMEIRO DO AMARAL (CE)
GEÓGRAFO
 –
46. FERNANDO CEZAR PAIVA DE OLIVEIRA
(CE) 
 –

47. FLÁVIO RIBEIRO RAMOS (SENGE-RJ)

ENGENHEIRO MECÂNICO
 –

48. FRANCISCO DAS CHAGAS CAMÊLO DE

SOUZA (ASAERLA)
ENGENHEIRO CIVIL
 –

49. GABRIEL LAMOUNIER DE FREITAS

FERNANDES (APG-RJ)
GEÓLOGO
 –

50. GISELE TEIXEIRA SALEIRO (UNESA)

ENGENHEIRA DE PRODUÇÃO E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
 –

51. GUARACI CORRÊA PORTO (CE)

ENGENHEIRO CIVIL
52. MARCELO BARROS DE SOUZA (CE)
ENGENHEIRO CIVIL

53. HUGO KARAM DE LIMA (SENGE-RJ)

ENGENHEIRO ELETRICISTA
 –

54. ITÁLICO BOMBONATO (ABENC-RJ)

ENGENHEIRO CIVIL
55. VALTER COSME AZEVEDO (ABENC-RJ)
ENGENHEIRO CIVIL

56. ITAMAR MARQUES DA SILVA JUNIOR 

(SENGE-RJ)
ENGENHEIRO INDUSTRIAL- TELECOMUNICAÇÕES

57. JAIRO SILVA BASTOS (SENGE-RJ)

ENGENHEIRO DE PRODUÇÃO E DE SEGURANÇA DO TRABALHO

58. JAQUES SHERIQUE (CE)

ENGENHEIRO MECÂNICO, DE SEGURANÇA DO TRABALHO E DE OPERAÇÃO-MECÂNICA

59. JOÃO CARLOS MARTINS (AFEA)

ENGENHEIRO ELERICISTA, DE SEGURANÇA DO TRABALHO E DE OPERAÇÃO-ELETTROTÉCNICA
60. ALEXANDRE CUNHA ECHEBARRENA
(AFEA)
ENGENHEIRO ELETRICISTA

61. JORGE MENDES VIEIRA DE CARVALHO

(SENGE-RJ)
ENGENHEIRO CIVIL E DE OPERAÇÃO- CONSTRUÇÃO CIVIL

62. JORGE OLMAR MARIALVA COPELLO

(CE)
ENGENHEIRO ELETRICISTA

63. JORGE SARAIVA DA ROCHA
(SENGE-
RJ)
ENGENHEIRO MECÂNICO

64. JOSÉ AMARO BARCELOS LIMA
(SENGE-RJ)
ENGENHEIRO ELETRICISTA E DE
SEGURANÇA DO TRABALHO
 –

65. JOSÉ BRANT DE CAMPOS (CE)

ENGENHEIRO METALURGISTA
 –

66. JOSÉ JORGE DA SILVA ARAUJO (CE)

ENGENHEIRO EM ELETRÔNICA
67. BRUNO SILVA MENDONÇA (CE)
ENGENHEIRO ELETRICISTA
68. JOSÉ LEONEL CORTEZ DINIZ ROCHA LIMA (AEARJ)
ENGENHEIRO AGRÔNOMO
69. LILIAN GRACE ALIPRANDINI (AEARJ)
ENGENHEIRA AGRÔNOMA
70. JOSÉ SCHIPPER (CE)
ENGENHEIRO CIVIL
71. FERNANDA MONTEIRO VILLARINHO
(AEARJ)
ENGENHEIRA AGRÔNOMA E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
72. LICINIO MACHADO ROGÉRIO (CE)
ENGENHEIRO MECÂNICO
73. ÁUREO SALLES DE BARROS (CE)
ENGENHEIRO DE OPERAÇÃO-FABRICAÇÃO, MECÂNICA E DE SEGURANÇA DO TRABALHO

74. LIGIA PESSÔA DE AZEVEDO
(SENGE-
RJ)
ENGENHEIRA ELETRICISTA - ELETRÔNICA
 –

75. LIVIO MARCO ASSIS DE ALMEIDA

(SENGE-RJ)
ENGENHEIRO DE PRODUÇÃO E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
 –

76. LOURIVAL ARRUDA JUNIOR
(SENGE-
RJ)
ENGENHEIRO QUÍMICO E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
 –

77. LUIS MAURO SAMPAIO MAGALHÃES

(UFRRJ-Agronomia-Modalidade Florestal)
ENGENHEIRO FLORESTAL
78. JOÃO VICENTE DE FIGUEIREDO LATORRACA
(UFRRJ-Agronomia-Modalidade Florestal)
ENGENHEIRO FLORESTAL
79. LUIZ CARNEIRO DE OLIVEIRA (CE)
ENGENHEIRO CIVIL
80. GABRIEL AGUILAR SAMPAIO (CE)
ENGENHEIRO CIVIL E TECNÓLOGO EM REDES DE COMPUTADORES
81. LUIZ FRANCISCO DE MENEZES BARBOSA (SENGE-RJ)
ENGENHEIRO CIVIL
 –

82. LUIZ GABRIEL FONSECA LIMA
(SENGE-
VR)
ENGENHEIRO CIVIL E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
83. PAULO CESAR BRINGEL CHAVES
(SENGE-VR)
ENGENHEIRO CIVIL

84. MANOEL LAPA E SILVA (CE)

ENGENHEIRO CIVIL
 –

85. MARCELO FERNANDES DA SILVA

(SENGE-RJ)
ENGENHEIRO MECÂNICO
 –
96. MARCELO DE JESUS RODRIGUES DA NOBREGA (USU)
ENGENHEIRO MECÂNICO, CIVIL E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
87. DIEGO MERELES LOPES (USU)
ENGENHEIRO MECÂNICO E CIVIL
88. MÁRCIA REGINA GARRIDO DE FREITAS
(APEFERJ)
ENGENHEIRA FLORESTAL
 –
89. MARCOS AURELIO BARCELOS (SENGE-RJ)
ENGENHEIRO ELETRICISTA E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
 –
90. MILTON NAZARENO RAMOS NEVES
(SENGE-RJ)
ENGENHEIRO SANITARISTA E AMBIENTAL
 –
91. NEILSON MARINO CEIA (SOBES-RIO)
ENGENHEIRO ELETRICISTA E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
92. KITCHENER VIEIRA LIMA FILHO(SOBES-RIO)
ENGENHEIRO DE SEGURANÇA DO TRABALHO E DE OPERAÇÃO-FABRICAÇÃO MECÂNICA
93. NEIRALDO DE ALMEIDA SILVA (ABEE-RJ)
ENGENHEIRO ELETRICISTA
 –
94. NELSON MEIRIM COUTINHO (CE)
GEÓLOGO
95. MARIA MARTHA DE MAGALHÃES GAMEIRO (CE)
ENGENHEIRA DE MINAS

96. NELSON RODRIGUES DE ANDRADE

(SENGE-RJ)
ENGENHEIRO CIVIL E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
97. ODAIR PAES DE JESUS (CE)
ENGENHEIRO QUÍMICO E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
98. ORLANDO LUIZ ORLANDI (SENGE-RJ)
ENGENHEIRO NAVAL
99. PAULO MURAT DE SOUSA (CE)
ENGENHEIRO QUÍMICO
100. PAULO ROBERTO VILELA DIAS (AFEA)
ENGENHEIRO CIVIL
101. ELIEZER ALVES DOS REIS (AFEA)
ENGENHEIRO CIVIL
102. PAULO TADEU COSTA (CE)
ENGENHEIRO DE OPERAÇÃO-MECÂNICA E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
 –

103. PEDRO PAULO THOBIAS FERREIRA

DOS SANTOS (SENGE-RJ)
ENGENHEIRO MECÂNICO E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
 –

104. PIETRO VALDO ROSTAGNO (Licenciado de 15/8/2023 a 26/11/2023)

(SENGE-RJ)
ENGENHEIRO CIVIL
 –

105. RACHEL CRISTINA SANTOS PIRES

(UNISUAM)
ENGENHEIRA CIVIL E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
 –

106. REGINA CONCEIÇÃO CORRÊA DA

SILVA MONIZ RIBEIRO (CE)
ENGENHEIRA ELETRICISTA
 –

107. REGINA DE JESUS RAMOS ANDRADE

(SEAERJ)
ENGENHEIRA CIVIL
108.ALBERTO DE SOUZA LEMOS (SEAERJ)
ENGENHEIRO CIVIL
109. RIVAMAR DA COSTA MUNIZ (CE)
ENGENHEIRO CIVIL
110. MARCIO PINTO PAES LEME (CE)
ENGENHEIRO CIVIL

111. SANDRO ROSA CORRÊA (UNIFOA)

ENGENHEIRO METALURGISTA
112. JAYME MONTEIRO CARDOSO (UNIFOA)
ENGENHEIRO MECÂNICO
113. SERGIO NISKIER (CE)
ENGENHEIRO CIVIL E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
 –

114. TENEUZA MARIA CAVALCANTI
FERREIRA (ADAE) 
ENGENHEIRA DE OPERAÇÃO-CONSTRUÇÃO, CIVIL E DE SEGURANÇA DO TRABALHO
115. WILSON MANOEL DA CRUZ FILHO
(ADAE)
ENGENHEIRO CIVIL

116. THEREZINHA MARIA DENYS MAIA DE

MAGALHÃES (AENFER)
ENGENHEIRA CIVIL
117. LILIAN BORGES SCUETT (AENFER)
ENGENHEIRA CIVIL
118. VAGNER DA SILVA OLIVEIRA (SENGE-RJ)
GEÓGRAFO
 –

119. YASMIN DA SILVA JULIACE (AEANF)

ENGENHEIRA CIVIL