Composição do Plenário – Relação de Instituições de Ensino

1. CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA – CEFET

Efetivo: Eng. Mecânico BERNARDO JOSÉ LIMA GOMES
Suplente: 

2. CENTRO UNIVERSITÁRIO AUGUSTO MOTTA – UNISUAM

Grupo – Engenharia: Faculdade de Engenharia Civil
Efetivo: Eng. Civil e de Segurança do Trabalho RACHEL CRISTINA SANTOS PIRES
Suplente:

3. CENTRO UNIVERSITÁRIO GERALDO DI BIASE – UGB

Grupo – Engenharia: Unidade de Nova Iguaçu
Efetivo: Eng. Civil CARLOS EDUARDO DA SILVA PEREIRA LEITE
Suplente:

4. FACULDADES INTEGRADAS SILVA E SOUZA – FISS

Grupo – Engenharia
Efetivo: Eng. de Segurança do Trabalho e Eng.
Suplente:

5. UNIFOA – CENTRO UNIVERSITÁRIO DE VOLTA REDONDA FUNDAÇÃO OSWALDO ARANHA

Grupo – Engenharia: Escola de Engenharia de Volta Redonda
Efetivo: Eng. Metalurgista SANDRO ROSA CORRÊA
Suplente: Eng. Mecânico JAYME MONTEIRO CARDOSO

6. FUNDAÇÃO TÉCNICO-EDUCACIONAL SOUZA MARQUES – FESM

Grupo – Engenharia – Faculdade de Engenharia
Efetivo: Eng. Mecânico e de Automóvel CLAUDIO VIDAL TEIXEIRA
Suplente:

7. INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA – IME

Grupo – Engenharia
Efetivo: Eng. Químico e de Segurança do Trabalho ERICK BRAGA FERRÃO GALANTE
Suplente: Eng. Industrial-Química ALVARO JOSÉ BOARETO MENDES

8. PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO RIO DE JANEIRO – PUC/RJ

Grupo – Engenharia
Efetivo: Eng. Mecânico
Suplente:

9. UNIVERSIDADE CATÓLICA DE PETRÓPOLIS – UCP

Grupo Engenharia: Escola de Engenharia
Efetivo: Eng. Mecânico
Suplente:

10. UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE – UFF

Grupo – Engenharia – Escola de Engenharia
Efetivo: Eng. Civil CLÁUDIO RIBEIRO CARVALHO
Suplente: Eng. Civil CLÁUDIA MARIA DE OLIVEIRA CAMPOS

Grupo – Agronomia
Efetivo: Eng. Agrônoma DÉBORA CANDEIAS MARQUES DE MOURA
Suplente: Eng. Agrícola e de Segurança do Trabalho FLAVIO CASTRO DA SILVA

11. UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO – UFRJ

Grupo – Engenharia – Escola Politécnica
Efetivo: Geógrafa ELIZABETH MARIA FEITOSA DA ROCHA DE SOUZA
Suplente: Geógrafo RAFAEL SILVA DE BARROS

Grupo – Agronomia – Instituto de Geociências
Efetivo: Meteorologista ANA CRISTINA PINTO DE ALMEIDA PALMEIRA
Suplente: Meteorologista WANDERSON LUIZ SILVA

12. UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO – UFRRJ

Grupo – Engenharia
Efetivo: Geóloga ELISABETE DO NASCIMENTO ROCHA
Suplente: 

Grupo – Agronomia
Efetivo: Eng. Florestal LUIS MAURO SAMPAIO MAGALHÃES
Suplente: Eng. Florestal JOÃO VICENTE DE FIGUEIREDO LATORRACA

13. UNIVERSIDADE SANTA ÚRSULA – USU

Grupo – Engenharia – Centro de Ciências Exatas e Tecnologia – CCET
Efetivo: Eng. Mecânico, Civil e de Segurança do Trabalho MARCELO DE JESUS RODRIGUES DA NOBREGA
Suplente: Eng. Mecânico e Civil DIEGO MEIRELES LOPES

14. CENTRO UNIVERSITÁRIO REDENTOR – CUR

Efetivo: 
Suplente: 

15. INSTITUTO TECNOLÓGICO E DAS CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS E DA SAÚDE DO CENTRO EDUCACIONAL NOSSA SENHORA AUXILIADORA – ISECENSA

Efetivo: Eng. Mecânico e de Segurança do Trabalho ETEVALDO MARQUES PESSANHA
Suplente: Eng. Mecânico FABIO SEABRA PUGLIA

16. UNIVERSIDADE VEIGA DE ALMEIDA – UVA

Efetivo: Eng. Civil ANTÔNIO CARLOS DA FONSECA SARQUIS
Suplente:

17. UNIVERSIDADE DO GRANDE RIO – UNIGRANRIO

Efetivo: Eng. Civil
Suplente: Eng. Civil

18. UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ – UNESA

Efetivo: Eng. de Produção e de Segurança do Trabalho GISELE TEIXEIRA SALEIRO
Suplente: